Правда ли, что Менделев включал эфир в свою таблицу?

Он был убежден, что он существует?
3 года назад от Настя Hspt

3 Ответы

0 голосов
Да, правда Менделев Д. И Сочинения, страница 29 vk. com/doc300446642_408691266 смотри источник сочинения самого Мендлева Д. И до войны, в конце 30-х годов, в СССР выпускались учебники, где в таблице Менделева присутствовал эфир. потом по глупости объединили нулевую группу с VIII группой, поместив её в восьмой столбец и теперь инертные газы соседствуют в одной группе с металлами: железом, никелем, кобальтом. полный бред. Никакого "ньютония" и "корония" в первородной таблице самого Менделева не было. они "появились" уже после его смерти. он не дал им никаких имен. подчеркивая. что они являются "кирпичиками" для построения всех последующих элементов таблицы.
3 года назад от Юлечка Колесникова
0 голосов
Речь шла не об эфире как гипотетической субстанции или же самостоятельном химическом элементе, а об "оставлении места" для вероятных эка- элементов периодической системы, представителей групп со схожими химическими свойствами, некая общность трансводородных элементов наряду с трансурановыми или лантаноидами (забегая далеко вперёд) . Вроде "экабора" или "экасилиция" по Менделеву, которым он оставил пустые клетки, неоткрытым в то время элементам.
3 года назад от Postal Dude
0 голосов
Это больше похоже на враки. Просто в одном из вариантов таблицы благородные газы, которые сейчас находятся в последнем столбике, ставили на первый. Но в таких таблицах перед H (как и после) стоят прочерки, ибо не может существовать газ нулевой массы.
Говорить про «нулевой» элемент - все равно, что и говорить про элементы между водородом и гелием - признак небольшого ума.
3 года назад от роман григорьев

Связанные вопросы