Интересное эволюционное явление. Есть ли у него название? А если нет, то можем попробовать дать название вместе!

Проведём мысленный эксперимент!

Допустим, в ходе эволюции сформировался определённый вид. Но он не адаптировался и помер.
Через некоторое время появляется точно такой же вид. Они слегка отличаются геномом (и парочкой других признаков, например продолжительностью жизни) , но внешне практически идентичны. Кроме того, этот вид адаптировался и смог закрепиться среди других видов.

Разумется эти два вида имеют общего ДАЛЁКОГО предка.

В реальной жизни это маловероятно. Но сама ситуация показалась мне весьма интересной. Он имет название? Если нет - предлагайте свои варианты
3 года назад от DinaTulloch0

1 ответ

0 голосов
На формирование вида требуется, минимум, десять тысяч поколений. Если уж вид сформировался, то просто так он не вымирает. Причиной вымирания может быть либо изменение климата (миллион лет назад медленное похолодание постепенно уничтожило крупных холоднокровных животных) , либо конкуренция с боле совершенными видами (когда северная Америка соединилась с южной, туда хлынули совершенные виды и сильно вытеснили местных) .

"Внешне практически идентичны". Такое маловероятно, поскольку "душа" и "одежда" взаимосвязаны. Человек прямоходящий (полуобезьяна) вышел из Африки и разбрёлся по всей Евразии. Но там, где он ушёл от Африки слишком далеко, его задавили морозы, придав ему низкую "сферическую" форму и замедлив эволюцию (неандертальцы) . А те, кто осели в Палестине и Аравии стали почти людьми (кроманьонцы) . А потом полностью (кроме йети? ) вытеснили неандертальцев.

Конвергенцией, здесь, наверное, не пахнет. Конвергенция - это когда животные возвращаются в воду и становятся похожими на рыб и т. д.

Тоже интересуюсь эволюцией)

alter. sinor. ru:8102/lisek/cefalizationswf. htm
3 года назад от S.T.A.L. K.E.E.R.

Связанные вопросы

1 ответ
1 год назад от руслан галиев
1 ответ