А что, если всё предрешено?

Я так думаю.
3 года назад от Мия Невская

3 Ответы

0 голосов
С научной точки зрения сейчас наиболе распространенный взгляд состоит в том, что все не может быть предрешено, так как на микроуровне у частицы нет однозначно определенного положения, есть только вероятность е появления в том или ином положении. Квантовая физика пришла к тому, что полной предопределенности нет. Когда-то была теория, называемая лапласовским детерминизмом. Лаплас предположил, что, если у каждого физического явления есть конкретная причина и конкретное следствие, то все может происходить только конкретным образом и только так. И тогда все и правда предрешено. Но выводы квантовой физики это опровергают.

А так-то точно сказать нельзя. Мы недостаточно знаем о мире, чтобы сказать, предрешено или нет.
3 года назад от Razina
0 голосов
"С тех пор как взнуздан был скакун небес и там, Вверху, огни Плеяд зарделись по ночам, Всё, всё предрешено в судилище предвечном И ничего нельзя в вину поставить нам. " (Омар Хайям) В физике существует так называемая транзакционная интерпретация квантовой механики, по которой мир существует как некое целое как в протяжении пространства, так и в протяжении времени, то есть где-то реально существуют как будуще, так и прошлое, а настояще определяется воздействиями как со стороны прошлого, так и со стороны будущего.
3 года назад от Хуев Кукуев
0 голосов
А что, если нет?
Никого не волнует, что ты "думаешь". Об этом ты собщишь, когда будешь отвечать на вопросы. А пока ты их задаешь - это собщать незачем. Просто слушай ответы
3 года назад от Владислав Кравченко

Связанные вопросы

1 ответ
1 год назад от Вера Енбаева
1 ответ
6 года назад от Юрий кузнецов