Почему антенна с усилителем (длинная с усами) не подходит для антенны цифрового приемника?

3 года назад от Сергей Демидов

4 Ответы

0 голосов
Потому, что "длинная с усами" принимает только каналы метрового диапазона. Для остальных нужна антенна с много-много маленьких усиков, или с квадратиками, или. Короче - антенна ДМВ. Или универсальная - МВ+ДМВ. Однако, древня антенна ДМВ для приёма аналогового сигнала НИЧЕМ не отличается от антенны ДМВ, на которой ушлые торгаши дописали "для цифрового телевидения" и пририсовали нолик к цене. С таким же успехом могли дописать "Без глютена и парабенов, без ГМО и растительных жиров", тем боле, что и первое, и второе - правда, но по другому и не бывает.
3 года назад от BriannaVerco
0 голосов
Хорошо ловит цифровой сигнал только антенна, сделанная по размеру, кратному длине волны этого сигнала и имеющая усилитель для частот, на которых передаётся этот сигнал.
3 года назад от Фарид Гасымов
0 голосов
Диапазон эфирного ТВ вещания состоит из 2х диапазонов: метровые (56-230 МГц, с 1 по 12й канал) и дециметровые (470-862 МГц, 21-69 каналы) волны.

для цифрового тв (DVB-T2) подходит любая антенна, которая принимает ДМВ диапазон . Если антенна только на метровый диапазон - то она не подойдет, или будет ловить слабо.
Если антенна универсальная широкополосная - то тоже подойдет.
3 года назад от Ekaterina L А
0 голосов
Длина левого и правого усиков должна быть приблизительно равна четверти длины волны. Для дециметровых волн цифрового телевидения это будет в районе 10-20 см. Всё, что длинне или короче, только мешает.

На такие антенны тоже можно ставить усилители, но толку от усилителей мало - они только компенсируют потери в кабеле, если тот низкого качества или очень длинный. Зато горят они часто.

Хорошая антенна на хвосте должна иметь некое подобие тарелки, набранной из прутиков.
3 года назад от Danila Pavlov

Связанные вопросы