Почему созвездие "Орион" видно только зимой?

3 года назад от Дмитрий

1 ответ

0 голосов
Представьте себе площадь. Ну скажем Дворцовую, для определённости. И представьте себе, что вместо Александрийцского столпа, или даже непосредственно на нём, ярчайшая лампа. Такая, что просто слепит глаза. ну и теперь посмотрим, что будет происходить, когда мы начём обходить Александрийский столп вокруг.

Если мы стоим со стороны арки Главного штаба - то совсем не будем видеть Зимний дворец: свет бьёт в глаза. Зато здание Главного штаба будет видно прекрасно.

Если теперь обойти столп и встать с другой стороны, между ним и Зимним дворцом, то всё изменится: Зимний предстанет во всём великолепии, а не будет виден уже Главный штаб - опять же из-за яркой лампочки.

С Орионом то же самое. "Лампочкой на Александрийцском столпе" в этой ситуации служит Солнце, вокруг которого обращается Земля. Зимой Орион находится от Земли по другую сторону от Солнца, поэтому его хорошо видно. А вот летом всё наоборот - Орион в той же стороне неба, что и Солнце. Поэтому дневной свет просто застит нам это зрелище.

Отсюда же следует, что перехать в другую точку планеты не поможет: Земля ВСЯ, во всеми своими континентами, по одну и ту же сторону от Солнца.
3 года назад от DesireeGelli

Связанные вопросы