Почему перед посадкой самолета (если смотреть на крыло) , то кажется что самолет наоборот поднимается вверх?

Замечали такие провалы?
крыло то идет вниз, то наоборот верх поднимается.
Словно самолет перепрыгивает через яму на дороге
3 года назад от Михаил

3 Ответы

0 голосов
Воздух не везде имет одинаковую плотность. В нем попадаются участки плотне и разреженне - это вызвано ветрами, завихрениями, колебаниями влажности. Когда крыло налетает на боле плотный участок, подъемная сила возрастает, и крыло подбрасывает кверху. Оно и само выгибается, и самолет "подпрыгивает". При встрече с боле разреженным участком - все наоборот. Особенно это заметно в ветренную погоду, а также при проходе через облака или туман.

А зрительный эффект "взлета" во время снижения - из-за того, что перед посадкой самолет заблаговременно снижает скорость, почти до предела, при котором он еще может удерживаться в воздухе. А для этого он не только "распускает все перья" (выдвигает всю имеющуюся механизацию, так что от плоскости крыла почти ничего не остается , но и сильно задирает нос. Вот это задирание носа и создает у тебя ощущение "взлета".
3 года назад от EmmettLefkow
0 голосов
Самолёт подходит к ВПП, т. е. к месту посадки, с положительным углом атаки. Проще говоря, нос самолёта немного поднят вверх. Несмотря на то, что самолёт снижается. Поэтому передня кромка крыла немного выше чем задня. И может показаться, что самолёт набирает высоту. Хотя на самом деле он снижается.
3 года назад от Аня Тронина
0 голосов
Наверное потому, что для мягкой посадки на малой скорости нос надо немного вверх задрать для сохранения подъёмной силы. Особенно это заметно при посадке вертолёта с отказавшим двигателем. Нормально посадить вертолёт можно только (? ) с разгону и задрав нос вверх в последний момент. Крупные птицы так же делают
3 года назад от MegaWolf TV

Связанные вопросы