Отправляли ли на Меркурий исследовательские станции, такие как Куриосити на Марс?

3 года назад от Igoryasha Barinov

2 Ответы

0 голосов
Отправлялись только две станции NASA: Mariner-10 в 1974 году и Messenger, вышедший на орбиту Меркурия в марте 2011 года и ставший его первым искусственным спутником. В 2015-м Messenger завершил своё космическое путешествие, упав на поверхность планеты. Благодаря данным, собранным за время этих миссий, учёные узнали о существовании водяного льда на дне скрытых от Солнца кратеров Меркурия. Также удалось выяснить, что эта маленькая планета — единственная из земной группы (за исключением самой Земли) , которая обладает магнитным полем. Однако выяснить происхождение её водяного льда и магнитного поля пока не удалось.
3 года назад от PREDATOR VS
0 голосов
Нет. Сейчас таких скоростей топливо не позволяет достичь. Для набора скорости используют Венеру в многовитковом полёте как, например, станция, исследующая сейчас Солнце — для неё ведь нужна скорость почти как для полёта на Солнце с Земли — 29 км/с.

Чтобы станция упала на Солнце, её с орбиты Земли надо затормозить — дать ей скорость противоположного орбитальной земной направления. Тогда она прямёхонько и упадёт на него .
3 года назад от Дмитрий Р

Связанные вопросы