Ультрафиолетовая лампа и неоновая лампа +

Вопрос заключается в том что ультрофиолетовая лампа вредна для сетчатки глаза сам ультрафиолет. к примеру неоновые лампы, они тоже могут вредны быть для глаз? ведь в неоновые лампы добавляют капельку ртути чтобы свечение было боле интенсивное, так вот в ультрофиолетовые тоже ртуть добавляют, вопрос -сам разряд через ртуть оказывает такое влияние не хороше или что другое? Хочу научится делать неоновые огни, взвешиваю опасно это или нет
3 года назад от Ксения Архипова

2 Ответы

0 голосов
В спектре излучения неонок УФ можно считать что нет, так что не вредно. И бояться всего УФ глупо - обычные люменесцентные иногда фонят УФ так, что у всех майки и рубашки светятся как новогодние гирлянды, а ты про неонку задвигаешь.
3 года назад от Oleg Lytvynov
0 голосов
Чем отличаются неоновая, водородная и люминисцентная лампы? Да ничем, кроме:

— люминсцентная покрыта люминофором, преобразующим УФ в видимый свет,
— неоновая имет меньше УФ и светит в основном в видимом диапазоне, и плохо к тому же,
— водородная (серия Лайма) вобще не светит в видимом — её спектр начинается с УФ.

Кроме того: лампы, "светящие" в УФ имеют баллон из кварцевого стекла, прозрачного в зависимости от разновидности кварца в разных полосах частот УФ (см. Вики, там штук 10 разных) для вывода излучения наружу. Остальные лампы имеют баллон прозрачный в видимой части спектра и задерживают почти полностью (99%) УФ — загорать за домашними оконными стёклами бесполезно — после них нет УФ, а вот обжечься можно за счёт ИК.

Роль люминофора может выполнять одежда из синтетики — начинает светиться. Например, от 1 кВт водородной лампы на массовых мероприятиях: зрелище вредное для открытых участков кожи (рак) и не для слабонервных — одежда сама по себе двигается, а внутри неё — никого!

Точне говоря, негры — небольшая подсветка от одежды есть, конечно.
3 года назад от RAMZES

Связанные вопросы