Сколько нужно Ом (или кОм) , для того что бы "заглушить" хотя бы 0. 1 вольта

Добрый день. Я услышал по то, что бы открыть транзистор надо на его базу подать 0. 2 или 0. 4 вольта, (в зависимости от материала) но как организовать такое маленькое напряжение? Хватит ли 1 кОм для того, что бы он глушил 0. 1 вольта? И да, я знаю что резистор нужно подбирать исходя из напряжение которое дано, (допустим 1. 5 вольта, как у пальчиковых батарек) но я думаю будет намного понятней понять, сколько надо Ом или кОм, что бы "заглушить" 0. 1 вольта.
3 года назад от Chanda12U203

2 Ответы

0 голосов
Я те по секрету скажу, только ты никому не говори, ладно? Биполярные транзисторы открываются ТОКОМ базы. Напряжение же на базе германиевого транзистора при токе базы больше нуля ВСЕГДА будет около 0, 2. 0, 5 В. А у кремниевого несоставного 0, 4. 0, 7 В. А теперь учимся применять по секрету полученные сведения на практике - потому, что любые сведения, без умения их применять, это бессмысленный набор ничего не значащих слов:

Задача:
Выходное напряжение некоего логического элемента, выход которого через резистор нагружен на базу NPN транзистора = 5 В. Коэффициент усиления транзистора h21э = 200. Каково должно быть сопротивление базового резистора, чтобы транзистор гарантировано вошёл в режим насыщения при токе коллектора 0, 2 А?
3 года назад от Виктория Мартиросян
0 голосов
Или по другому: чтобы открыть транзистор нужно пропустить ток через его эмиттерный переход, приложив к нему напряжение чуть больше чем то при котором он открывается - 0, 2. 0, 5 В или 0, 4. 0, 7 В сответственно. Иногда для этого используют резистор смещения, с коллектора на базу. Что-бы его рассчитать, видимо надо применить закон Ома: берём напряжение на коллекторе, минус напряжение на эмиттерном переходе и делим разницу на величину тока, который мы собираемся пропустить через эмиттерный переход. Получаем сопротивление резистора.
3 года назад от Никита Миненков

Связанные вопросы