Рабочая идея или нет?

Что если дрессировать собак и выявить среди них самых способных (то есть наиболе умных) и в итоге размножать только умных, а глупых стерилизовать? И так делать долго. Отбирать умнейших. Достигнут ли собаки высокого интеллекта, на уровне человека?
3 года назад от sheyan feng

3 Ответы

0 голосов
Нет, ихнему мозгу придется эволюционировать
Может быть через миллионы лет это когда-то и произойдет, да только что с землей станет через миллионы лет. Может и не станет
3 года назад от BDft BDft
0 голосов
Нет, не получится.
Для простоты обозначим "ум" собаки одной цыферкой. Обзовем е X. Будем считать, что чем больше X у собаки, тем она умне.
Вы берете всех своих собак, проверяете их числеки X, и получаете значения в диапазоне, например: от 47 до 85. И собаки распределены по этим значениям приблизительно равномерно.
Дальше вы берете тех, у кого X больше 70, скрещиваете. В следующем поколении у вас будут собаки с X от 55 до 86.
Проделываете то же. В следующем поколении будут с X от 63 до 84.
Дальше от 69 до 87.
И так дале.
В итоге вы придете к тому, что у вас останется некоторый почти фиксированный разброс по X. Например, в среднем X = 83, и разброс dX = 8.
Это будет означать, что привели всю вашу популяцию к верхней границе того, что потенциально возможно для е особей. Дале, чтобы выйти за границы этого этого стабильного диапазона, то есть чтобы сместить средне вверх, вам нужна "удачная мутация" хотя бы у нескольких собак.
Допустим, у вас случайно появилась собака с X = 102, и с X = 98.
Вы начинаете скрещивать их, и домешивать их потомство в вашу популяцию. Через несколько поколений вы сможете вывести собак со средним X порядка 100.
3 года назад от "шестер"
0 голосов
Собственно, примерно так и работает классическая селекция при выведении породы животного или растения с нужным признаком.

Вот только насчёт человеческого интеллекта у собаки что-то очень сомнительно. Не то физиологическое строение мозга и голосового аппарата. Ну разве что если только вести селекционную линию на протяжении нескольких миллионов лет .
3 года назад от Толян Медвед

Связанные вопросы