Почему у одних планет много спутников, а у других совсем нет?

3 года назад от Фекалий Поносенко

1 ответ

0 голосов
Потому же, почему одни планеты маленькие, другие - большие.
Вблизи от Солнца из-за мощного солнечного ветра давно сдуло куда подальше все летучие элементы. Остались в небольших количествах только металлы, камни. Поэтому и планеты земной группы получились маленькие и твёрдые. И спутников у них мало (либо совсем нет) . Кстати, нет спутников как раз у самых близких к Солнцу планет - Меркурия и Венеры. На больших расстояниях строительного материала было намного больше, химический состав похож на солнечный (в основном - водород и гелий) , а солнечного ветра практически нет - поэтому была возможность образования больших газовых планет со множеством спутников.
Это может означать, что Солнце стало звездой немного раньше, чем сформировались планеты - и солнечный ветер существенно повлиял на образование планетной системы.
Что же касается других планетных систем (а открывают в основном, планеты-гиганты, расположенные близко к своим звёздам) - возможно, в таких системах хотела образоваться двойная звезда, но на полноценную вторую звезду не хватило вещества - и получилась не маленькая звезда, а большая планета.
3 года назад от Марк плашанин

Связанные вопросы