А нанотехнологии занимаются полупроводниками? Хотелось бы новый малошумящий транзистор вместо совкового кт3107, получше.

11 года назад от Влад Рыбальченко

3 Ответы

0 голосов
пора переходить на лампы. кроме акустических (микрофонного эффекта) никаких шумов! Коэф усиления! О-ей. Студентами использовали универсальную лампу марки" ПИ три ДА".
11 года назад от Валерия Воробьева
0 голосов
Нет.
Принципиальная фишка нанотехнологий в том, что там радикально изменяются свойства объкетов и законы, определяющие их поведение. То есть объект наометровых размеров (10 нм или такого порядка) ведёт себя совсем не так, как объект микронных размеров.
Для транзисторов это не работает - их параметры и формулы, описывающие поведение транзисторов, хорошо масштабируются. То есть для 10-нм транзисторов действуют те же законы и та же математика, что и для микронных транзисторов. Да, какие-то параметры будут лучше, какие-то хуже, но ПРИНЦИП работы транзистора и физика его работы от этого не изменится, и ничего нового там не появится.
 
Кроме того, сама постановка вопроса свидельствует - к вящему моему прискорбию - о том, что Вы неправильно представляете себе работу транзистора. Шумовые параметры тем лучше, чем транзистор БОЛЬШЕ. Так что переход на нанометровые размеры не только не полезен, но даже и ВРЕДЕН. И если КТ3107 почему-либо не устраивает - то надо не на мифы надеяться, а искать другие компоненты. Например, переходить на полевые транзисторы с pn-переходом, если совсем припрёт - на арсенид-галлиевые. Это рекордные по шумовых характеристиками транзисторы.
11 года назад от ирина добровольская
0 голосов
Нельзя так огульно охаивать то, что не знаешь. Между прочим отношение сигнал\шум, входного каскада на этих элементах может достигать -105 дб, что не под силу многим буржуйским! И чтобы говорить о предмете, нужно знать досконально эту тему.
11 года назад от Ilnur GoldenBoy

Связанные вопросы