Почему некоторые не понимают, что то что вес и масса разные понятия результат того что люди так договорились ?

У нас имеются простые весы, с одной стороны шкала в кг, а с другой стороны шкала в ньютонах. Весы находятся в условиях поверхности Земли. Мы поставили гирю массой 1 кг, на другой стороне весов сответственно мы увидели вес этой гири равный 10 (9, 8) ньютон. Поместим эти весы в условия поверхности луны. Какие значения покажут наши весы? Так как луна притягивает тела с силой в 5, 7 раз меньшей, чем земля, то ответ будет с одной стороны они покажут массу 175 грамм, а с другой стороны вес 1, 6 ньютон. Т. е. и вес и масса у нас изменились в равной степени потому, что это одно и то же. Почему же тогда некоторые могут сказать, что "масса не меняется", хотя простой только что описанный эксперимент нам говорит что меняется также как и вес? И "масса" и "вес" это одно и то же, но измеренное в условиях поверхности Земли. Масса не меняется потому, что мы приняли, что масса тела измеренная в условиях Земли является эталоном, точкой отсчета изменения массы, а "измененную массу" в других условиях мы называем весом. Поместим тело в воду, на луну, придадим ему скорость, ускорение, торможение - любое изменение условий нахождения первоначальной "массы" мы теперь будем называть "весом". Когда мы поместили весы на луну изменяется и масса и вес, но "массу" мы принимаем той которая была в условиях Земли и поэтому говорим что "масса не меняется".
У Вас есть весы, с одной стороны шкала в кг, а с другой стороны шкала в ньютонах. Вы поставили гирю массой 1 кг. На весах увидели значения массу 1 кг а с другой стороны весов вес 9, 8 ньютон.

По логике официальной науки - масса 1 кг является причиной того что на другой стороне весов появилась сила 9, 8 ньютон. т. е. причина является причиной самой себя. что является вопиющим абсурдом.

Когда говорят "сила тяжести" говорят относительно тела которое притягивается. например сила тяжести кирпича, когда говорят "сила притяжения" то говорят относительно тела К которому притягивается, например сила притяжения Земли. Когда говорят "сила, действующая на опору или подвес" - это значит что земля притягивает это тело вместе с весами вместе с опорой этих весов и вместе с подвесом этих весов и вместе с самими этими весами. Сила тяжести и сила притяжения одно и то же, но зависит относительно чего сказать и именно эта сила является ПРИЧИНОЙ веса и причиной массы тела. Ведь масса и вес это два разных названия одной и той же величины, но принято, что "масса" измеренная в условиях земли будет являться точкой отсчета и меняться не будет, а вес будет. Поэтому говорят "масса не меняется".
3 года назад от ХРИС ТИНА

2 Ответы

0 голосов
В какой школе ты учился, недоразвитый, если считаешь что масса и вес - это два разных названия одной и той же величины ака не знаешь определение массы ака приравниваешь её к весу и пытаешься взвешивать оную на Луне не перекалибровав предварительно весы? Масса по Ньютону - это не другое название веса, а произведение объёма и плотности. В современном представлении масса - это, упрощённо говоря, гравитационный/инерционный потенциал тела.
3 года назад от максим жданов
0 голосов
просто говоря вес это термодинамическое понятие о физическом теле, но масса это обще понятие о некоем объёме и при сравнении с весом: масса - это приближение к физической квантовой теории струн или гравитационной физической теории
3 года назад от Дима Рейков

Связанные вопросы