Как далеко Земля может отклоняться от своего обычного положения?

3 года назад от ДиАн@*)))

2 Ответы

0 голосов
Не знаю, что такое "обычное положение", но Земля движется вокруг Солнца по эллипсу, от которого из-за воздействия Луны отклоняется на несколько тысяч километров то в одну сторону, то в другую.
3 года назад от DePReSSioN
0 голосов
У Земли нет "обычного положения". Или, что эквивалентно, любое текуще положение Земли можно считать обычным.

По той простой причине, что любая необычность может быть вызвана только какими-то неожиданными внешними факторами космического масштаба - ну типа прохождения вблизи Солнечной системы другого массивного тела (с массой порядка солнечной) . Что в ближайшем будущем - порядка нескольких миллионов лет - не ожидается.

Всё. Все остальные процессы, происходящие в Солнечной системе и способные повлиять на движение Земли по своей орбите, являются естественными и поэтому обычными. Да, на параметры орбиты оказывают своё влияние другие планеты, но это влияние не является чем-то необычным и не приводит к какому-то систематическому изменению параметров орбиты.

Такое систематическое изменение, надо сказать, тоже есть, но связано оно с потерей Солнцем своей массы (примерно 4 млн. тонн в секунду за счёт излучения и ещё 2-3 миллиона тонн за счёт солнечного ветра) . И это тоже обычный процесс.
3 года назад от Александр Волков

Связанные вопросы