Комбоусилитель и его поломка

Что такого можно сделать с транзисторным комбоусилителем для электрогитары, чтоб сжечь его?
3 года назад от Николай Задорожний

2 Ответы

0 голосов
Да ничего делать особого не надо, достаточно долго играть на предельной громкости.
Когда перегрузка уже исходит не от педали-эффекта, и не от встроенного предусилителя, а от самого усилителя мощности .

Если усилитель - китайское г-вно, то там мрут микросхемы-усилители (обычно какие-нибудь TDA, например 2030) из-за перегрева или перегрузки.

Это тебе не советский Амфитон, где для 20Вт номинальной мощности применялись 100-ваттные транзисторы и огромный радиатор с пол-корпуса на одну пару транзисторов.
Сейчас - эпоха экономистов, и все рассчитано так, чтоб выдерживать едва-едва на пределе кратковременно. Вместо массивного радиатора - жестяночка, а микросхемы УНЧ ставятся впритык, без запаса мощности (даже наоборот, заявлено больше, чем оно по факту может вытянуть) .

Но не всегда у выхода из строя полупроводников и микросхем есть конкретные причины. Иногда дохнут сами по себе, спонтанно, из-за каких-то внутренних дефектов внутри полупроводника. Или по мере устаревания и выхода из строя других элементов (самое частое - сохнут электролитические конденсаторы по питанию и возникает паразитная генерация - самовозбуждение, которое палит микросхему) .
3 года назад от Сергей Бойченко
0 голосов
Как человек, занимающийся ремонтом усилителей, скажу так - возможностей вывести усилитель из строя МАССА начиная от корявого питания и препятствия охлаждению и заканчивая закорачиванием выхода. Чаще всего это питальник и перегрев. А иногда они просто дохнут. Потому что, и всё.
3 года назад от Маргарита Колотилова

Связанные вопросы