Действительно ли очень дорогие наушники позволяют распознать lossy и loseless?

Где-то на форуме читал что писал чувак, так он утверждал, что в наушниках за 3к баксов и больше можно легко отличать сжатый звук от несжатого. Действительно ли это так?
Мне вот слабо верится как-то, ведь, допустим, mp3 320 кбит/сек, aac 256 кбит/сек или OPUS 200 кбит/сек довольно качественно жмут звук, вряд-ли те частоты, что они отрезают, могут в принципе улавливаться человеческим слухом, с какой-бы то ни было аппаратурой. OPUS так вобще умет жать толком не отрезая спектр до 20 кГц (кто старше 25 уже с трудом будет слышать этот спектр)
3 года назад от Кирилл Абрамов

2 Ответы

0 голосов
Вздор конечно. Качество звука, в данном случае нас волнует передача высоких частот, определяется только весом подвижной системы. Но даже в самых дешёвых наушниках этот вес минимальный.
Пережатый звук на слух отличить конечно можно, но этот слух для начала нужно иметь.
3 года назад от V P
0 голосов
Я вот не понимаю другого - почему при современных объёмах носителей и скоростях передачи информации до сих пор столь популярны сжатые форматы аудио? !

А MP3, даже 320 кбит/с, на хорошей аппаратуре да, заметно отличаются от несжатого исходника. Но при условии, что качественные не только наушники, а весь тракт. Дело не в спектре, а в микродинамике.
3 года назад от leo

Связанные вопросы