Если можно объясните простым языком, что такое вирус?

Из чего он состоит, это живой организм? Или это нечто иное? Ведь вирус это не микроб?
3 года назад от Алька Кучеренко

2 Ответы

0 голосов
Бактерии – это одноклеточные живые организмы, способные обеспечить все этапы своей жизнедеятельности самостоятельно. А вирусы – это (фактически) паразиты. Они не могут выживать сами по себе, поэтому вирусы используют чужие клетки (человеческие, клетки животных и даже растений) . А пока вирус находится вне живой клетки, он существует в виде вирусной частицы. И, в отличие от бактериальной клетки, строение вирусной частицы предельно простое: генетический материал (ДНК или РНК) и защитная оболочка.
3 года назад от это семейная почта для всех!
0 голосов
Вирус - мельчайший организм паразит. Вставляет свою ДНК в какую-нибудь клетку (в ДНК) и она начинает производить такие же вирусы (верне уже измененные) . Ну это грубо говоря.

Или вот так.
Вирусы – самая многочисленная биологическая форма на планете, как по многобразию форм (считается что существует порядка 100 миллионов форм вирусов) , так и по количеству самих вирусов, например в одном миллилитре морской воды содержится примерно 250 миллионов различных вирусов, это значит что в стандартном пяти-кубовом шприце морской воды живёт боле миллиарда разных вирусов. Они существуют везде где есть жизнь. Вирусы поражают животных, растения грибы, насекомых и даже другие вирусы. Но всё же вопрос о том живые они или нет, до сих пор является темой горячих дебатов. С одной стороны, вирусы способны размножаться и эволюционировать, с другой стороны, вне своего носителя вирус это просто биополимер, у которого напрочь отсутствуют любые энергетические обмены, а так же нет никаких систем синтеза белков. Из-за такой вот неоднозначности вирусы на сегодня признаны всё же живыми, но их называют «организмы на краю жизни». В современном мире вирус можно сравнить с флешкой, содержащей вредоносный код. Пока она лежит на столе она безвредна, но стоит засунуть в ноут и у тебя появился амиго браузер.

Структура вируса до банальности проста.

Это генетический материал (ДНК или РНК) , обмотанный оболочкой из белков, вот и всё. Иногда это сверху замазано жиром (липидный слой) . Т. к. энергобмена у вирусов нет, то и умереть от старости они не могут. Например, из вечной мерзлоты в Сибири по сей день откапывают рабочие вирусы тысячелетней давности.
3 года назад от Смогирь

Связанные вопросы