Зачем Сталин высылал в Сибирь во время ВОВ многие малочисленные народы республик, например калмыков и ингушей ?

3 года назад от туся

5 Ответы

0 голосов
из-за того, что в те годы многие представители этих народ вели подрывную политику, т. е. устраивали беззаконие и всячески препятствовали изменениям в стране из-за привычек и традиций, которые по нынешним меркам были чуть ли не средневековыми для цивилизованного мира, а для них тогда были нормой жизни.
Со временем когда на месте их землянок и аулов население СССР отстроило города, школы, больницы, заводы и т. д. - большинство этих народов наконец-то доросло до нормального уровня и ситуация нормализовалась.
Хотя даже сейчас многие народы той же Сибири не хотят отпускать своих детей в школы, а хотят чтобы те помогали охотиться на оленей, ковырять шкуры и собирать ягоды в лесу.
А в 30-е годы в СССР таких отсталых народов на окраинах было очень много. Там местами чуть ли не работорговля была в том или ином виде. Традиции были дичайшими.
3 года назад от EdisonTye69
0 голосов
Как показала практика переселения "малых народов", они проводились в расчёте, что эти малые народы сами вымрут при перевозке или жутких условиях поселения, а их остатки просто ассимилируются, что и произошло со многими "малыми народами".
3 года назад от Бурунди В спячке
0 голосов
Потому что они во время Войны гадили стране, пока остальные кровь проливали. А тогда разбираться в персоналиях времени и возможности не было. всех гребли под одну гребёнку.
В США и Британии с японцами и немцами еще хуже было. их прямо в концлагеря сгоняли.
3 года назад от LUKANYATOR
0 голосов
Высылали только предателей и сотрудничавших с фашистами. Восточные народы живут кланами, родами.
Если глава семьи запятнал себя предательством, то оставлять его семью женщин без отца смысла не было, они погибнут и не смогут выжить без мужчины. И весь его род будет подерживать отца предателя, если сразу не отрекались от него. Поэтому высылали вместе с семьями. И не просто в Сибирь, а перезжали с личными вещами и имуществом, давали провиант в дорогу на обустройство на новом месте.
3 года назад от Резеда Ахтямова
0 голосов
Потому что они во время Войны гадили стране.
И они были не так дружны как русские, каждый сам по-себе.
ЧУРКИ и сегодня - это одно целое.
Как муфтий им провякал - так всё стадо и исполняет.
Поэтому "рубить" нужно не по-отдельности,
а целиком, под корень.

Тебе уе-бану нужен пример ?
Рамзан Кадыров - под контролем ?
Всё стадо под контролем.
3 года назад от Алёна Фёдорова

Связанные вопросы