Каким образом возникло выражение "зеленый змий"?

Почему алкоголь называют "зеленым змием"? Вчера начал искать информацию и столкнулся с тем, что однозначных данных нет, зато встречаются подчас какие-то странные. Может, кто-то знаком с этим вопросом так, что знает больше и лучше?

И еще один вопрос. Мне уже давным-давно, около двадцати лет, казалось, что зеленым змием также называют и табак/никотин (по сути - курение) . Я даже своей одногруппнице в 2003 году, увидев, что она курит, с улыбкой сказал: "А когда это ты подружилась с зеленым змием? ". И она меня отлично поняла, удивилась, сказав, что давно курит, как это я не знал. Но когда вчера искал, опять же, инфу, увидел только отсылки к алкоголю. Это мой собственный глюк или нет?
3 года назад от Misterium Tremendum

1 ответ

0 голосов
На Руси был термин "зелено вино". "Зелено" здесь значит не зелёное, а зельено, то есть сдобренное зельем, травами, хмелем, зверобоем и т. д, а не настоянная на меду.

"Змий" возможно, от необходимого при производстве змевика. Вместе с явной отсылкой к библейскому сюжету и горькому привкусу получился "зеленый змий".
3 года назад от михаил кубриков

Связанные вопросы

2 ответов
1 ответ