Что такое килоновая звезда, специфика, появление, примеры?

3 года назад от suxovvlad

1 ответ

0 голосов
Редкий астрономический объект. Килоновая - этот термин происходит от kilonova, чтобы особенно отметитить, что энергия, которая излучается при е рождении в тысячи раз превосходит энергию, излучаемую при взрыве новой (nova) . kilonova - это научный термин.

Происходит рождение килоновой (правильно было бы ударение кИло_нОвая с паузой, звучит не по-русски, но это термин иностранного происхождения) звезды при слиянии нейтронной звезды с нейтронной звездой или черной дырой. При этом выделяется колоссальное количество энергии в результате процессов, которые сложно описать в двух словах. А также в результате такого взрыва происходит образование металлов тяжеле железа. Фиксируется килоновая звезда как гамма-всплеск. Это тоже астрономический термин, когда происходит многократное усиление гамма-излучения, как правило, короткое. Гамма-всплески - давно фиксируемое явление. И часть гамма-всплесков - это рождение килоновых, но не только.

Впервые килоновую, как гамма-всплеск, зафиксировал телескоп Хаббл.

Есть версия, что при рождении килоновых возникают сильные гравитационные волны. Это один из процессов, при котором их предполагается возможным детектировать. Но с этой стороной килоновых, если кому интересно, лучше знакомиться через научную литературу, а не через популярные статьи в интернете.
3 года назад от Тимур Бгажноков

Связанные вопросы