Были ли в истории люди, которым было важно собственное и качественное производство чего-то, а не прибыль? Где это было?

3 года назад от азазель михельхоф

3 Ответы

0 голосов
Григорий Перельман
В 1996 году была присуждена Премия Европейского математического общества для молодых математиков, но он отказался её получать.
В 2006 году Григорию Перельману за решение гипотезы Пуанкаре присуждена международная премия «Медаль Филдса», однако он отказался и от неё.
В марте 2010 года Математический институт Клэя присудил Григорию Перельману премию в размере одного миллиона долларов США за доказательство гипотезы Пуанкаре, что стало первым в истории присуждением премии за решение одной из Проблем тысячелетия. В июне 2010 года Перельман проигнорировал математическую конференцию в Париже, на которой предполагалось вручение «Премии тысячелетия» за доказательство гипотезы Пуанкаре, а 1 июля 2010 года публично заявил о своём отказе от премии.
3 года назад от MonteSpitzer
0 голосов
А почему Вы ставите эти понятия как взаимоисключающие? Производство запросто может быть качественным, но при этом будет приносить прибыль. Если оно прибыль не приносит, то оно просто прогорит, ибо Вам не на что будет его содержать — не сможете платить зарплаты, обслуживать материально-техническую часть и т. п. Делать производство без расчёта на то, что оно хотя бы будет окупать себя может только ДУРАК, ибо пользы его затея не принесёт ни ему, ни окружающим.
3 года назад от mkmkmkmk mkmkmkmk
0 голосов
Бывали и есть безусловно. Но их просто сжирает система. Потому о каком-то дяде Васе, который для себя решил сделать что-то хорошо ты даже не услышишь. Он просто дальше мелкосерийного производства не вылезет. Рынок его растопчет.

И останется делать только для себя, либо за свой счет, без выгоды.

И общество потребления так настроено, что уже всем привычне выкинуть и купить новое. Долговечность чего-либо никого уже особо и не заботит, все привыкли к одноразовости и сезонности. А поход по магазинам и покупка нового - это уже любимое увлечение.

Одноразовость и халтура - основной двигатель торговли, производств, бизнеса .
3 года назад от DeanneNeighb

Связанные вопросы

2 ответов
5 месяцев назад от AshelyRosenb
2 ответов
9 года назад от геннадий мячин