Почему в Российской империи

Было два флага: Черно-желто-белый (т. н. "имперский стяг") и привычный нам уже Бело-сине-красный (который, некоторые скудоумные персонажи называют "власовским" и некоторые даже думают, что он его и выдумал) ?
3 года назад от Влад Ропавка

2 Ответы

0 голосов
В 1858 году Александр II утвердил государственный флаг черно-желто-белых цветов. В 1883 году Александр III по неизвестным причинам узаконил в качестве государственного бело-сине-красный стяг. Но и черно-желто-белый флаг царем не был отменен. С этого момента в России существовали два национальных флага. Вопрос о государственном флаге вновь был поднят при Николае II. В 1910 году Государь по данному вопросу образовал Особое совещание. Члены совещания в течение нескольких лет рассматривали данный вопрос и рекомендовали к принятию на государственном флаге черных, желтых и белых цветов". Однако, в ситуацию вмешалась Первая мировая война. Россия не стала использовать цвета, находящиеся на государственных флагах враждебных стран (Германия - черно-бело-красный флаг и Австро-Венгрия - черно-желтый) .
3 года назад от Дмитрий Гузь
0 голосов
Один флаг был государственным, а второй гербовый, и использовался в торжественных случаях.

Подобный дуализм флагов применялся во время сближения Российской империи с Пруссией и Австрией, флаги которых были выполнены в черно-желто белых тонах.

Когда политика менялась в сторону Франции или Великобритании, то про этот флаг забывали выставля только бело сине красный.
3 года назад от Софья Гольдшер

Связанные вопросы