Об масленом охлаждении электроники

Возник спор с дружком-пирожком из-за видео, где гений охлаждает компьютерное железо в аквариуме с маслом. Понятное дело что в итоге никакого охлаждения нет, и во время нагрузок аквариум спокойно себе превращается во фритюрницу.
Дружок заявляет что аквариуму ненужен радиатор с помпой. И что такой нагрев происходит из за того что в аквариуме лежит вся материнская плата со всеми лишними прибамбасами которые в совокупности так сильно разогревают масло (3 неснятых кулера, лампы и проче) . И что если бы охлаждался лишь один процессор - то такого не было бы.
Я говорю что излучаемое тепло аквариума пропорционально квадрату площади, тогда как объём (5 литровый параллелепипед масла) удерживающий теплоту пропорционален кубу. Эта несправедливость и не позволяет быстро остыть аквариуму. А если бы аквариум был бы сферой то остывал он еще медленне. Вобщем радиатор необходим при любом раскладе. Друг не верит, я засомневался. Скажите кто прав? Или оба не правы
3 года назад от Aleniel

3 Ответы

0 голосов
Так в чем вопрос?
Масло забирает тепло от компа и нагревается. Чтобы эффективне забирать тепло, в масло имет смысл поставить "мешалку".
Чтобы не было перегрева, аквариум с маслом должен отдавать тепло в окружающую среду (в тот же воздух) . Для эффективной теплотдачи нужно сделать стенки максимально теплопроводящими (медь, люминь) и максимально возможной площади (ребристые или вобще "радиаторы") + желателен обдув
Теплоемкость масла и воздуха примерно одинаковые в пересчете на вес, но плотность воздуха в 1000 раз ниже, чем у масла. Поэтому в масляном аквариуме комп до критической температуры проработает в 1000 раз дольше, чем в таком же закрытом аквариуме с воздухом.
3 года назад от Nastya Sweets
0 голосов
комп выделяет определенную мощность, которую и надо рассеять, так что важна только площадь и условия теплотвода. Масло является теплоносителем и отводит тепло.
3 года назад от GilbertFlatt
0 голосов
Дурак твой дружок. и опыты у него дурацкие. Довольно давно один англичанин проводил опыт - можно ли на проце перегонять самогон. И таки да, доказал под разгоном, но вот кроме прикола - смысла не было.
3 года назад от ChelseaColdi

Связанные вопросы