Это правда, что неизвестно, как возникла жизнь? Ну вот я на лекции доцента по биологии с основами экологии сидел, а она

Сказала, что в опытах получались лишь органические вещества, а шанс появления живой клетки слишком низок. И ни одному человеку не удалось еще из веществ сделать клетку даже со всеми нашими технологиями. А клетка как-то ведь сама возникла первая.
3 года назад от olya olya

6 Ответы

0 голосов
Нет, неправда. Это давно и хорошо известно.
И клетка преспокойно образуется даже из неорганического сырья. Это тоже проверено, хотя в этом не было нужды - ведь это не запрещено никакими законами природы
Ты же видишь - жизнь-таки ВОЗНИКЛА, она повсюду вокруг тебя. И состоит она - из НЕорганических элементов таблицы Менделева. Ты ведь наверняка уже слышал об этом, правда?
Ну, так это и есть тебе ответ. Жизнь - существует. И состоит - из неживых атомов. Какие ж тебе еще "доказатльства" нужны?
3 года назад от Привет Петров
0 голосов
Для начала надо просто понять, что "жизнь" - это, в основном, солнечный круговорот углерода на поверхности Земли. Такой же, как круговорот воды, но чуть сложне.

Начинать, наверное, надо в вирусов. Хоть их и записали сегодня во всех учебниках в "паразиты" высших животных.

Ещё надо понимать, что воспроизведение себе подобных - частое явление природы. Кристаллик льда, помещённый в переохлаждённый пар порождает множество таких же кристалликов. А случайный фотон в заряженном лазерном стержне порождает не просто кучу таких же фотонов, но стройную систему из них.

Касательно преподавателей-девушек, надо относиться к ним снисходительно и бережно. Есть пословица: "Даже самая красивая девушка не может дать больше, чем она может дать"
3 года назад от MichaelaMcDo
0 голосов
А как зародился разум у всего этого химического коктейля. А если пойти еще дальше, то как зародилась вселенная из НИЧЕГО? Думаю, что мы еще на очень низком уровне сознания, чтоб все это понять. Как раньше в 14 веке думали, что бубонная чума передается миазмами (запахами) и поэтому протирались розовой водой. Как им было объяснить что это вирус, который не видим, да еще передается через блох. За такое объяснения на полном серьезе могли и на костер
3 года назад от *** ***
0 голосов
Не гадайте. Все известные гипотезы если вдуматься, не состоятельны. Везде есть несостыковки и темные пятна. Никто не знает и скоре всего никогда не узнает.
3 года назад от гайк маилян
0 голосов
Не обязателен старт с именно клетки.
Вначале может быть просто гексоны аминокислот. А они воспроизводятся и в лабораториях и в космосе (глицин доказан точно) .
С клетками есть одна проблема. Но я её решил .
3 года назад от Артур Королёв
0 голосов
Клетка - это не минимальная LEGO-единица жизни. Жизнь состоит из круговорота воды, азота, углерода, фосфора и т. д. посредством поступления энергия извне. Мы лишь наблюдаем, как вдыхаем кислород и выдыхаем улекислый газ, но ведь главное не только мы, но и их дальнейше движение. Собственно, поэтому я полагаю, что ближе к вопросу абиогенеза подошли исследователи автокаталитических гиперциклов. Собственно, они уже имеют все, что нужно для живого (круговорот веществ и энергии, приспособляемость, наследование информации, подверженность дарвиновскому отбору) , при этом являсь ни чем иным, как просто каскадом или сетью химических реакций.
3 года назад от Пахом Пахомович

Связанные вопросы