Чем объясняется устойчивость планетной системы?

3 года назад от Дима Станкевичус

4 Ответы

0 голосов
Наличие орбитальной устойчивости в движении планет установил Лагранж. Эллиптическое движение планеты возмущается силами притяжения других планет. Лагранж вывел дифференциальные уравнения возмущенного движения планеты в оскулирующих переменных и разработал способы их приближенного интегрирования. Большие планеты движутся почти по Крутовым орбитам, плоскости которых составляют малые углы с плоскостью эклиптики. Устойчивость планетной системы в смысле Лагранжа есть свойство планет сохранять свои эксцентриситеты и наклонения близкими к нулю.
3 года назад от Анастасия Неяскина
0 голосов
Эволюцией. Все, что в этой системе было НЕустойчивым, со временем самоликвидировалось - оказалось жертвой своей нестабильности. Осталось только устойчивое.
3 года назад от Алан Кисиев
0 голосов
планетная система- это вам не хухры мухры там все серьезно надежно и капитально! свои законы создания, подержания, развития и смерти планет звезд и галактик! поэтому наши человеческие мыслишки слишком примитивны для системы нас окружающей! мы что там изучили познали увидели но это мизер в познании даже нашей солнечной системы не говоря уже в познании всей вселенной и далеких звезд
3 года назад от Денис Журавлев
0 голосов
Теорией Колмогорова-Арнольда-Мозера. Отчасти.
Арнольд (чисто на всякий пожарный) наш сотечественник, ученик Колмогорова, очень крутым математиком был. Лет 10 назад умер.
3 года назад от Любовь Лашкова

Связанные вопросы