Куда девали трофейное оружие во время ВОВ, правда что советским солдатам нельзя было использовать трофеи ?

А вот партизаны использовали трофейное оружие по-понятным причинам. Захваченную военную технику потом переплавляли что-то на металл ?
3 года назад от Алексей Сергеев

3 Ответы

0 голосов
Кто сказал? Стрелковое оружие можно использовать без проблем. Только патроны нужны. Но в строевых боевых частях, каждому выдавали своё оружие. При его утере-накажут. Так что там трофейное оружие не нужно. А технику-какую? Во первых отсутствует ремонтная база, запчасти и т. п. Я думаю что в военном дефиците будешь использовать всё что можно. Немцы тоже использовали и наше стрелковое и танки.
3 года назад от A A
0 голосов
Вы не путаете мародёрство и трофеи. Всё что можно было использовать использовалось. Под конец войны даже части и команды специальные появились. Помните фильм На войне, как на войне. Трофейщики мы. Разведка тоже добывала и регулярно пользовалась. Если в тылу стрелять приходится, лучше уж из немецкого оружия.
3 года назад от Владимир
0 голосов
Чё ты гонишь, мало ли какие указы были от не очень далеких командиров? Война не мать родна, Особисты зверели конечно, об этом целая книга и фильм был, когда регулярные войска вышли из окружения, а эти звери уничтожили весь трофей, от чего целый батальон, и они сами, были уничтожены наступающими фашистами, но в массе своей на войне трофеи отлично помогали нашим солдатам.
3 года назад от МЕГА ТРОН

Связанные вопросы