Могут ли частные ТУ описывать требования к качеству монтажного шва (пластикового окна) , если в них нет

Требований к процессу монтажа, которые есть в строительных Сводах Правил?

Есть ГОСТ на общие ТУ на монтажный шов, но частные ТУ неизвестно по какому документу составлялись.

В шве, сделанном по частным ТУ отсутствует гидроизоляционный шов. Никакой приемки качества скрытых работ со стороны подрядной организации не было, хотя в любых ТУ должен быть раздел: "Приемка продукции". То есть работы по монтажу
и сам монтажный шов должны быть приняты со стороны производителя работ. То есть, если не было приемки, то и сам монтажный шов не сответствует ТУ?
3 года назад от lednikov2000

1 ответ

0 голосов
Кто вам такое сказал, что ". хотя в любых ТУ должен быть раздел: "Приемка продукции"? В ГОСТе такой раздел обязателен, а в ТУ нет. Обсасывали этот вопрос уже. Повторюсь ещё раз: боле жёсткие требования по составлению ТУ применяются для продуктов питания, изделий машиностроения и металлургии. И ВСЁ! Требования для составления ТУ на все остальные изделия, выполнение работ, услуги и т. д. в "свободном полёте", т. е очень размытые и основным требованием является "учитывать требования общегосударственных и международных нормативных документов". Есть в перечне ссылок ТУ какой либо ГОСТ, вот ТУ и должны учитывать требования этого ГОСТа. Нет, до свидания. ТУ и придумали в своё время в совке, чтоб иметь какие то отступления от государственных стандартов.
3 года назад от Расул ЧАНТИЕВ

Связанные вопросы