Кто такие пруссы, когда и где они появились и куда делись?

3 года назад от JacquieKelle

2 Ответы

0 голосов
Западные балты, расселявшие нынешнюю територию Польши, восточно-северную часть Германии, часть Литвы и Латвии, беря под себя и територии Беларуси, Украины и России. Говорили на прусском, латыни, польском и старославянском языках. Являются предками и братьями нынешних балтов как латыши и литовцы, участвовали в их этногенезе. После того как стали частью Германской Империи, переши под германское поданство и в обиход вошел немецкий язык и католичество. (ибо задолбало немцам идти на крестовые походы, пока вон, язычники на севере)

Дале, пруссы были разделены между государствами как Германская Империя, Литовское Княжество и Великой речи Посполитой. Дале, уже ближе к 20 векам, их потом будут называть "балтийскими немцами", а слово пруссы исчезнут из обихода. Также исчезнут и ятваги, жемайты, селы, земгалы, курши, латгалы, голанды, скальвы. именно как отдлельные племена. А потом настанет пробуждение и все разрозненные остатки обьединятся в единое государство. Именно германизация пруссов, перемешивание культур и утрату политической власти в стране, сделает своей черное дело-теперь только одно лишь название "пруссы", без точных данных о культуре, языке и писменности.

Все сказнное мной ране-это лишь слова каких-то отдельных историографов о Пруссии, но нет конкретных доказательств. Знаю, что в то время, самым передовым по законам стояла именно Пруссия.
3 года назад от Prince
0 голосов
Это группа племён, населявшая в IX/X—XVIII веках южное побережье Балтийского моря между нижним течением р. Висла и Неман (територию Калининградской области России, южной части Клайпедского уезда Литвы, а также Варминско-Мазурского воеводства Польши) .
В XIII веке их земли завоевал Тевтонский орден.
Начался процесс заселения прусских земель немецкими колонистами,

Из смешения прусского, литовского и частично польского населения Восточной Пруссии с немецкоязычными колонистами к началу XX века сложилась особая субэтническая группа — немцы-пруссаки, а временем окончательного исчезновения прусской народности условно можно считать 1709—1711 годы, когда от голода и эпидемии чумы погибло около половины населения древнепрусских земель, включая последних носителей прусского языка.

Часть пруссов вошла в состав литовского этноса как летувининки.

Небольшая часть пруссов во время их насильственной латинизации бежали в Великое княжество Литовское и поселились на територии современной Северо-Западной части Белоруссии (Гродно, Слоним, Вороновский и др. районы) , где по сей день существуют поселения в основном литовскоязычных барцяков (от субэтнонима *bartai) , то есть потомков средневековых бартов.
3 года назад от Сергей Шишкунов

Связанные вопросы