Сложно ли учить элементы из табл. Менделева по химии

Нам задали не всё, только 15 элементов, название, знак, призношение, это нужно знать. Сложно ли? К завтрашнему дню нужно это выучить. Почему то так переживаю
3 года назад от Slavik Bard

2 Ответы

0 голосов
Несложно когда представляешь место элемента в таблице.
Водород и гелий - учить нечего, первоэлементы Вселенной.
Литий, бериллий, бор, углерод, азот, кислород, фтор - на одном дыхании произносится, а замыкает - неон.
Второй период практически рифма:
натрий-магний-алю-миний-кремний-фосфор-сера-хлор
Ну и снова прицепом инертный газ - аргон.
Можно и вертикальные "столбцы" запомнить легко, если знать свойства элементов. Литий - а под ним натрий - сильные металлы, "щелочные", калицй еще сильней, рубидий еще, цезий самый сильный, франций был бы сильней, если бы существовал в природе, он нестабильный.
И так по всем "по вертикали". Еще есть элементы триад, редкоземельные металлы, платиновая группа - все они объединены каким-то общим свойством.
Хоть я и не химик по профессии, но химию обожал всегда.
3 года назад от JamilaTucker
0 голосов
Многие вы и так знаете - ведь слышали железо, алюминий, медь, свинец, кислород, углерод, а то и водород и натрий. Постепенно запомните и латинские названия, и группы - например, щелочных металлов, имеющих похожие свойства и названия с единым ритмом: литий, калий, кальций, магний и пр. - два слога, ударение на первом. Запомните, что звук К в латинском и других языках может быть зарисан буквой С, а не только К, и калий будет К, а кальций Са (calcium) . Натрий будет Na - natrium, а вот по-английски он связан с содой и будет sodium, а калий potassium, связанный с калийной содой, поташом. Латинское h сответствует иногда русскому г, и he / He - helium, гелий, лёгкий газ, который учёные нашли в составе Солнца и назвали в честь древнегреческого бога Солнца, которого звали Гелиос - Helios. Водород и кислород - hydrogenium, oxygenium. Hydra - гидра, вода, geneo - рождаю, генерирую, по-гречески. Водо-род рождает воду (соединясь с кисло-родом) . Кислород оКИСЛяет: разрезанное яблоко на воздухе от кислорода, окислясь, темнет - в яблоке много железа, и оно окисляется, становясь коричневым, как ржавчина - железо, соединившиеся с кислородом в оксид железа. Обычное железо ржавет в воде, и учёные не сразу придумали, как сделать нержавеющую сталь (сталь это сплав железа с углеродом) . Угле+род - "родитель' угля, черного вещества, которое горит. Сложне запомнить мне было цифры при элементах таблицы, а кому-то проще.
3 года назад от Без Без

Связанные вопросы