Почему на Луне побывало 12 астронавтов, а СССР/Россия со времен гонки так никого и не отправила?

3 года назад от Андрей***

2 Ответы

0 голосов
Первые семена победы США в лунной гонке были посеяны еще в 1957 году президентом этой страны Эйзенхауэром. Это случилось после запуска СССР первого спутника. Этот запуск вызвал в США панический страх. И внезапное осознание факта, что страна технологически отстала от Советского Союза.

Нужно было срочно что-то предпринимать. Первое, что сделал Дуайт Эйзенхауэр - это распорядился увеличить количество средств, выделяемых на образование. По его задумке, это должно было поднять академические стандарты в университетах по всей Америке.

Именно Эйзенхауэр заказал разработку ракеты «Сатурн-5». И ни о какой Луне тогда всерьез речи не шло. Лунная гонка тогда вобще не стояла на повестке дня. Главным образом эта ракета была нужна для запуска многотонных спутников-шпионов. И когда президент Кеннеди унаследовал Белый дом, и должен был как-то отреагировать на полет Гагарина, ракета «Сатурн-5» уже давно находилась в разработке. А ведь именно эта ракета позволила США отправить астронавтов на Луну.

Еще одним фактором, сыгравшим против СССР, явилась смерть гениального советского конструктора Сергея Павловича Королева. Именно этот человек построил легендарную ракету Р7, которая вывела первый спутник и Юрия Гагарина на околоземную орбиту. Однако после его ухода в 1966 году советские космические разработки потеряли свою былую эффективность. Лунная программа СССР разделилась между несколькими конкурирующими организациями.

И эти конкурирующие фирмы просто высасывали ресурсы друг у друга. В конце 1960-х годов в советских космических усилиях было очень много неразберихи. И в результате технологии, позволяющие отправить человека на Луну, так и не появились.

Однако была и еще одна проблема. В СССР было плохо с мощными и компактными компьютерами. США в этом отношении были куда боле продвинуты. Да, по сегодняшним меркам бортовой компьютер «Аполлона-11» выглядит довольно слабым. Однако он несомненно опередил свое время. Лунная гонка была выиграна, в том числе, и благодаря ему. Этот вычислительный комплекс имел колоссальное значение для успеха лунной миссии НАСА.
3 года назад от Евгения Новоуральск
0 голосов
Потому что лунная гонка была чисто делом престижа, делать на Луне и сейчас особенно нечего, а в 60-ых и подавно. Когда СССР проиграл эту гонку он просто предпочел сойти с дистанции и сэкономить ресурсы на другие цели.
3 года назад от Sweety

Связанные вопросы