Может ли время быть отрицательным?

По физике задали вопрос: Может ли время быть отрицательным? Если нет - то почему?
Если может - то как?
3 года назад от Ольга Веденеева

4 Ответы

0 голосов
До нашей Эры летоисчисление идёт в обратном порядке.
С каждым годом всё меньше до Рождества Христова.
А про минус просто забыли по умолчанию.
Отсчёт идёт в обе стороны от нулевой точки.
И да, про НОЛЬ тогда тоже ещё никто не знал, кроме индусов.

ЗЫ=
Говорить о времени трудно. В этом можно согласиться с Августином Блаженным, который говорил, что когда его не спрашивают о том, что такое время, он понимает, что это такое; когда же его спрашивают, что такое время, он перестает что-либо понимать. Честно и глубоко.
В то же время об этом понятии написано немало, описано много его свойств, предложено множество концепций его природы. Так, например, существуют следующие четыре концепции природы времени:
субстанциальная, реляционная, динамическая и статическая .
 Среди свойств нам хорошо известны необратимость времени, одномерность и однонаправленность.

Чтобы объяснить направленность времени было предложено несколько «стрел времени»: космологическая, термодинамическая, электромагнитная. Широко распространена точка зрения о существовании физического, психологического и социального времени.

Но, несмотря на все это, природа времени постоянно ускользает от исследователей…
Вместе с тем современная фундаментальная физика дает много новых данных о том, что нам снова необходимо пересмотреть природу времени и пространства. Этот пересмотр должен быть концептуально не мене глубоким, чем тот, который был осуществлен Эйнштейном в обеих теориях относительности.
3 года назад от Tankred_PWNZ
0 голосов
Что имели в виду под "временем"?
Текуще время? - да, может, если мы НАЗНАЧИМ временем отсчёта, скажем, 3000-ый год. Тогда текуще время будет отрицательным.
Или "промежуток времени"? - тоже может. Если второе событие произошло до 1-го. И такие ситуации бывают, и в формулы нормально подставляются.
3 года назад от Айдос Иманбаев
0 голосов
Рядом с черной дырой, в горизонте событий время может быть как настоящим, так и отрицательным и будущим или такого понятия как время там может вовсе не быть. Так что по теории относительности Эйнштейна, время может быть и отрицательным и принимать любые временные состояния
3 года назад от Себирия
0 голосов
ну есть теория. что человек видит прошлое. Например от ближайшей звезды свет к нам идет 2 минуты (не помню сколько, просто цифру взял) . Значит мы видим сейчас то, что там было 2 минуты назад. Прошлое. Это и есть оьратное время. Но это теория
3 года назад от inga zajonc

Связанные вопросы