Нужна однофазная розетка на 25 Ампер. Такие бывают в продаже? сколько стоят? Подкиньте адрес в интернете, пжлст.

11 года назад от xx_Little_Princess_xx

1 ответ

0 голосов
Разница лишь в том , что в трехфазных фазы подключаются каждая к своей фазе.
А в одофазной все три фазы ( группы ТЕНов плиты ) подключаются к ОДНОЙ фаза однофазного ввода, что вызывает повышенный нагрев проводов.
Плиты изготавливают в ЕС и там есть 3 варианта подключения. Однофазное - 220 в. Двухфазное подключение - 2 фазы на 380 в. И трехфазное подключение - 3 на 380 в. Пишется так . 3 + 380 V. Только вместо плюса ( + ) знак умножения.
3 + 380 в. дает большую мощность. И меньший нагрев провода при той же мощности. Это значит , что у вас меньше будут провода гореть . И не будет выбивать водной автомат . А если дать всю нагрузку на одну фазу , то ввод может не выдержать и выбить . А потом постепенно провода ( изоляция ) будут греться и плавиться.
По поводу " Кроме того у этой розетки, кроме фазы и нуля, есть заземляющий контакт, чего раньше в СССР нигде больше не делали, поэтому у не 3 контакта " ,
скажу , что в СССР делали розетки с ЗАНУЛЯЮЩИМ контактом. Однофазная розетка с рабочим нулем и ЗАНУЛЕНИЕМ .
Их устанавливали 2 штуки - на 10 А и на 20 а.
В наших эл . сетях не использовали ЗАЗЕМЛЕНИЕ , а защитное ЗАНУЛЕНИЕ. Потому что заземление НЕ ЭФФЕКТИВНО.
Дилетанты считали , что при которком замыкании ток " УХОДИЛ " в землю. Никуда он не уходил. Так в цепи повышался и выбивал автомат или предохранитель и чем обеспечивал отключение нагрузки от эл. сети .
А ЗАЗЕМЛЕНИЕ применяют в ЕС совместно с дифферециалом или УЗО .
11 года назад от Мачо.

Связанные вопросы