Какой тип доспехов это (16-й век) ?

3 года назад от Андрей Дорофиенко

1 ответ

0 голосов
Парадный доспех — доспех для парадных выездов и торжественных церемоний. Мог быть непригодным для боя, в Европе нередко одновременно являлся турнирным доспехом.
до XV века в качестве парадных доспехов использовали боевые, дополнительно украшенные геральдикой: нашлемными фигурами (из папье-маше, пергамента, ткани, кожи, дерева) , наплечными щитками, и гербами на сюрко, намете, конской попоне и бригантине. Некоторые надевали поверх шлема или кольчужного капюшона настоящую корону. Кроме того, кольчуги украшались вплетёнными медными кольцами, отполированными до золотого блеска. Шлемы иногда расписывали раствором золота в ртути, после испарения которой на шлеме оставался золотой рисунок. Дополнительно носился обильно украшенный рыцарский пояс из золотых или позолоченных бляшек (фактически перевязь меча в виде широкого пояса) , а в XIV веке появились цепи (для подвешивания оружия и шлема) , которые также могли украшаться.
кроме того, в XV—XVI веках некоторые парадные латы обтягивали нарядной тканью украшеной геральдикой и прибитой к металлу фигурными заклёпками. Причём, у некоторых из таких доспехов металлическую основу, скрытую под тканью, для облегечения веса обильно перфорировали, так что такой облегчённый доспех был непригоден для боя, хотя и мог использоваться для турнирных поединков на булавах. Что примечательно, металлические кирасы обтянутые тканью, фактически появились ещё в конце XIV века, являсь тогда разновидностью крупнопластиначтых бригантин (корацин) , переходных от бригантин к латам.
3 года назад от Валерий Козлов

Связанные вопросы

1 ответ
7 года назад от Татьяна Калинкина
1 ответ
3 года назад от Виктор Левицкий
2 ответов
8 года назад от Роман