Почему планеты не падают на солнце?

3 года назад от Летающий в облаках

6 Ответы

0 голосов
Такие большие объекты, как Юпитер и Солнце могут притягивать к себе каметы, а могут и отталкивать их от себя. Очевидно, в этот процесс вмешивается скорость объектов.
3 года назад от Lowaroz
0 голосов
Миль пардон, действительно, т. к. Вы не математик и не физик и не учили в 11-ом классе астрономию, то Вам практически сложно объяснить первый и второй законы Кеплера, т. к. там обязательно надо знать, что такое эллипс - без этого никак!
3 года назад от ЛАПочка
0 голосов
Вы не поверите, но космический аппарат намного легче запустить на Юпитер, чем уронить его на Солнце. Для того, чтобы попасть аппаратом на Юпитер, достаточно скорости до 15 км/с (плюс/минус, точне не считал) , а чтобы попасть в Солнце - около 40 км/с. На Меркурий аппарат летел что-то около 6-ти лет, применя гравитационные маневры. Так и планетам нужно сбросить свою орбитальную скорость до нуля (для Земли это около 30 км/с) , и лишь потом она может звездануться на нашу звезду.
3 года назад от DongEspinoza
0 голосов
центробежная сила держит. Возьми гирьку, привяжи на веревку и покрути вокруг себя, попробуй перевести гирьку с круговой орбиты на эллиптическую - почувствуешь, какую надо приложить для этого силу.
3 года назад от CelesteBunny
0 голосов
таки может переходит и на В, но ты же не можешь наблюдать миллионы лет. Кстати, если считать, что вселенная расширяется . то логично предположить, что планета находится на В, а через миллионы лет будет га А.
3 года назад от Расим Шабанов
0 голосов
Нет, орбита не должна сужаться. Но это следует из физики и математики, с которой вы не дружите. Так что придется поверить.
Главное - понять, что, согласно Ньютону, направление силы (в данном случае тяготения) не определяет направление движения, а всего лишь изменение скорости.
3 года назад от ~**джуля**~

Связанные вопросы