Если мозг тоже кодируется генами, то возможно его базовые функции перепрограмировать, изменив ДНК?

К примеру не спать, увеличить способность к обучению, поменять предрасположенность к агрессии, вкусы, характер, даже условные рефлексы какие то отключить и добавить.
Есть уже технология crispr cas9 для изменения ДНК, а гены просто не все изучены
3 года назад от Giga

5 Ответы

0 голосов
Во-первых, мозг формируется у человека уже после рождения и развивается в течении нескольких десятков лет. Что уже само собой предусмотрено для лучшей адаптации к среде. Во-вторых гены определяют наследственность но как быть с изменчивостью я имею ввилу не ту изменчивость которую приобретают родители в процессе адаптации а то как передать это детям . Иными словами лошадь Пржевальского ладно от плохих условий стала низкорослой но как передать это детям?
3 года назад от Жемчужинка
0 голосов
Ты опоздал. Уже-ж вовсю клепают генномодифицированных детей. мозг также можно естественно. 2018й год: "Китайский исследователь Хэ Цзянькуй в интервью агентству Associated Press 26 ноября рассказал, что отредактировал геномы человеческих эмбрионов перед процедурой искусственного оплодотворения, в результате чего на свет появились двое детей с измененной ДНК. Научное собщество резко осудило работу ученого. "
3 года назад от Петр I
0 голосов
Мозг — не часть тела, а инородный организм, защищённый переходной оболочкой. Нейронно-аксонная с синапсами область есть библиотека с пустыми полками без книг. Это носитель — стеллажи, а что ты на них поставить — твоё дело. Тем, что хранить, заведуют нейроны, которые это и хранят — у этого мощного компьютера есть физически своя память. Если требуется передать инфо — аксоны (провода) или даже дендриты (многопроводные кабели) . Есть и коммутаторы типа телефонных, соединяющие нейроны между собой в сеть в зависимости от решаемой задачи — синапсы, физически соединные через аксоны с хранилищем — с нейронами. Они и выдают запрос на требуемую инфо — сразу по всем связям, которых у каждого синапса очень много (сотни и тысячи) — и принимают ответ: связь двунаправленная, туда-сюда. Потом передают инфо инициатору запроса — другому нейрону: работают коммутатором между нейронами. Так что менять эту структуру смысла нет — надо думать чем её заполнить. От этого зависит, что она тебе будет выдавать на запрос. Например, у клона человека будет комната-библиотека, но голая, без книг. Придётся заполнять её своими знаниями, а иначе это будет чужой человек, которого ты не знаешь. Нужен тебе такой клон, не имеющий твоих знаний? А то некоторые размечтались тут. См. Сергея Савельева на Ютьюбе: сотни выступлений и лекций. Профессор Сергей Вячеславович Савельев — российский ученый, эволюционист, палеоневролог, профессор, доктор биологических наук, заведующий лабораторией развития нервной системы научно-исследовательского института морфологии человека РАН (ране РАМН) . Сергей Савельев боле 30 лет занимается исследованиями в области морфологии и эволюции мозга. Автор боле 10 монографий, 100 научных статей и первого в мире Стереоскопического атласа мозга человека, который был удостоен диплома премии им. В. Н. Шевкуненко РАМН за лучшую научную работу по «Топографической анатомии и оперативной хирургии» за 2001 год. Дале (нажать "Читать полностью") :
3 года назад от андрей перепеченов
0 голосов
ДНК кодирует производство белков. А не мозг. И то это всего 2% их работы. Ещё 1% - кодирование РНК. 80% - управление своей же конформацией.
Многие "гены" известны, так что можно их коректировать . у зародыша. Или вы предлагаете перебивать ДНК во ВСЕХ клетках с геномом?
3 года назад от Наталья Благова
0 голосов
Ну как бы у животных есть такая штука как инстинкт. Птичку никто не учил строить гнездо, но она знает как это делать. Следовательно некая передача через ДНК информации к действиям и поведению есть.

"К примеру не спать"
Ну можно еще и к примеру не дышать) Отключить ты отключишь, вот только организму эти действия необходимы, так что он попросту загнется без них.
3 года назад от глеб штабов

Связанные вопросы