Если во вселенной везде центрическая структура - ядро и атомы, солнце и планеты, черная дыра в центре

Млечного пути вокруг которой вращаются рукава то должен быть и центр вселенной вокруг которого все вращается?
3 года назад от Макс Меркель

5 Ответы

0 голосов
в микромире - атомы, электроны - нет размерности сферы, только точки. а вселенная, она как бы поверхность шара, а поверхность шара неимет центра - она везде изотропная.
3 года назад от Пингвинёнок...
0 голосов
Пока что неизвестно, есть ли он вобще. Есть теория о Великом аттракторе, в сторону которого движутся наблюдаемые сверхгалактические скопления, но что это, пока что неизвестно.
3 года назад от Jesper's
0 голосов
Очень интересная тема. У всего есть центр. Думаю, что и у вселенной есть. А если так задуматься, есть ли конец у вселенной? А что там дальше за концом? Тоже какое-то пространство. Есть ли конец у этого пространства?
3 года назад от Александр Смирнов
0 голосов
Ну, положим, черные дыры необязательно есть в центре галактик. Они там могут и не быть. А могут быть НЕ в центре. И даже не любая галактика ИМЕЕТ центр, т. к. не любая из них вращается.
Молекулы - могут не иметь центра. И вобще, в природе полным-полно объектов, центра не имеющих. В том числе (по определению) и сама Вселенная.
Обобщать - это, конечно, приятное занятие. Создает ощущение "внезапного понимания сути мироздания". Но к сожалению, это преждевременное празднование. НЕ ВСЕ в природе подается простеньким классификациям.
3 года назад от DavidHenslow
0 голосов
Принцип относительности Маха позволяет тебе объявить себя центром Вселенной. Пуанкаре считал этот принцип не хуже любых других - и решил побаловаться с абстрактными гипотезами. На основании одной из них он и вывел формулу Е=mc2. Так что не исключено, что объявив себя центром вселенной, ты тоже выведешь какую-нибудь знаменитую формулу, которую у тебя сочтут за честь спереть)
3 года назад от abramka.rulit

Связанные вопросы