Поможете рассчитать радио схему для 1 каскада усилителя ?

3 года назад от Williamadale

1 ответ

0 голосов
Да все просто.
Критичным в этой схеме является максимальное напряжение К-Э используемого транзистора - 15 В. Для надежной работы оно не должно превышать 15х0. 7=10. 5 В. Учитывая, что он будет усиливать сигнал переменного тока, напряжение К-Э в отсутствии сигнала надо установить в районе 5-6 В (чтобы без искажений усиливать и положительную, и отрицательную полуволны) . В зависимости от уровня усиливаемого сигнала ток коллектора выбирают от 0. 3-0. 5 мА до 3-5 мА и больше (но не превышая допустимую мощность рассеивания. Для МП41 - 150 мВт) . А дальше закон Ома - сам посчитаешь.
И да, в цепи эмиттера требуется установить низкомный резистор. Его сопротивление зависит от выбранного тока коллектора (для практических целей ток коллектора = току эмиттера) . Падение напряжения на этом резисторе должно быть от 0. 5 до нескольких вольт. Чем больше, тем лучше. Увеличивает термостабильность усилителя, что для германиевых транзисторов немаловажно.
Теперь по базовому делителю R1 и R2. Ток через него должен быть больше тока базы транзистора в 20-10 раз. 20 лучше, чем 10. Ток базы = выбранный ток коллектора делить на минимальный коэффициент усиления транзистора. Для МП41 - 30.
Падение напряжения на R2 = напряжение на резисторе в цепи эмиттера (если его нет, то 0 В) + 0. 4 В (падение напряжения на переходе Б-Э) . А дальше опять закон Ома.
Окончательный режим работы транзистора подстраивают резистором R1, т. к. в этом простом расчете не учитываются обратные токи и разброс параметров транзисторов. Дополнительно могу сказать, что есть формулы расчета на фиксированный коэффициент усиления каскада, независимо от параметров используемых транзисторов.
3 года назад от ЛАДА

Связанные вопросы

2 ответов
1 ответ