Про историю вопрос

Были ли такие сражения/битвы, которых на самом деле не было? (были придуманы и внедрены в историю) или хотя бы, где итог не тот, о котором заявлялось
3 года назад от Soon23Y90070

2 Ответы

0 голосов
это же абсурдно.

такого не случалось.

такое случается только среди эксперементов, клонирование, опыты, усовершенствования человека, прошивая человеку металлический экзоскелет, о котором умалчивали в 20 веке в Германии.
3 года назад от Вовка
0 голосов
В историю "внедрить" значимое событие достаточно сложно (а незначимое по определению ничего не меняет) . Профессиональные историки не верят источникам на слово, но сличают их между собой (это называется "сравнительная историческая критика", причем в идеале источники должны быть с обеих сторон конфликта; греко-персидские войны, например, изучают, сопоставля сведения греческих источников со сведениями персидских источников) и с археологическими данными. Причем под "источниками" понимаются не только труды древних хронистов, но и, например, монеты (которые в древности слошь и рядом чеканились по указанию правителей в память о недавних значимых событиях) и монументы (колонна Марка Аврелия в Риме, например, сверху донизу украшена барельефами, описывающими ход Маркоманнских войн) .

А вот в мифологию - самое милое дело. Первая половина Ветхого завета, например - стопроцентный миф (включая историю о разрушении стен Иерихона духовым оркестром) . Махабхарата, опять же.

Из боле современного - "битва при Оломоуце" 1241 года, в которой чехи предположительно нанесли поражение монгольскому экспедиционному корпусу. Известна по единственному источнику (Краледворская рукопись) , который в конце концов оказался поделкой, изготовленной в начале XIX века.
3 года назад от Алина Свинухова

Связанные вопросы