Есть ли этому объяснение?

Известный факт, что с приходом к власти, большевики/коммунисты уничтожали религию и все, что с ней связано, в особенности-храмы. Но при этом, многие храмы они не тронули почему-то, как и погсты. Руки не дошли или что-то иное?
3 года назад от N@t@li

3 Ответы

0 голосов
Погост — маленькое кладбище — вобще никто не трогает: себе дороже выйдет.

Маленькие церкви тоже себе дороже рушить, да и не было в глухих местах стольких иноверцев — им бы по ушам надавали.

Знаковые церкви рушили, поскольку это святилище религии, а она, как была, так и осталась, "опиумом для народа", хотя в небольших количествах, как и сам опий при ранении (1 мл) , чтобы избежать шока, помогает ему.

Но даже однократное введение опия вызывает зависимость, которую глушили водкой, почему после Войны и пошло пьянство — сначала физиологическое, а потом и привычное (традиционное) . Сейчас есть иные средства, не столь "тяжёлые".

Почему религия пощряется мозгом — ничего делать не надо — рассказывает Сергей Савельев в сотнях своих лекций по мозгу на Ютьюбе.

Профессор Сергей Вячеславович Савельев — российский ученый, эволюционист, палеоневролог, профессор, доктор биологических наук, заведующий лабораторией развития нервной системы научно-исследовательского института морфологии человека РАН (ране РАМН) .
3 года назад от Аnna Mariy
0 голосов
Некоторым храмам находили утилитарное применение: как хлебозавод, например, или музей, или памятник архитектуры в конце концов, ха) .
Если безбожники, то полные идиоты и неучи? - По меньшей мере это было бы странно для людей, способных выстроить жизнеспособное государство.
3 года назад от asdfgh asdfgh
0 голосов
уничтожали в основном церкви храмы 17-18веков на то время не имеющих никакой исторической ценности, тот же храм христа был новостроем полувека не простоявшим. надо быть благодарным им за это, вычистили многие города от этого опиума для задуривания голов, на каждом повороте по церкви было
3 года назад от Elana25V1195

Связанные вопросы