Почему в СССР при наличии "сверхкачества" отечественной техники всё равно предпочитали импорт?

3 года назад от Samuel176562

6 Ответы

0 голосов
Никакого сверхкачества не было - ни у нас, ни у них. Ни тогда, ни сейчас. Это покупатель хочет получить товар наивысшего качества, а производитель будет ориентироваться на достаточное качество. Причем "достаточность" для каждого будет своя.

Предпочтения в выборе (а точне, желания, так как об импортной технике люди в основном мечтали, а не покупали) с понятием качества связаны не напрямую. Важне удовлетворение желаний. Владение редким, импортным товаром, как и всегда - это элемент статуса. Те, кому статус был не так важен спокойно пользовались теми вещами, которые выполняют свою функцию за меньшие деньги. )
3 года назад от RaymondBodif
0 голосов
"сверхкачества" добивались на поточной линии с пистолетом у головы, массовое производство на поточной линии его убивает, в импорте это грозит увольнением и безработицей, там не позволяют ставить одно вместо другого, как у нас.
3 года назад от AnnettTareno
0 голосов
Сверхкачество отсутствовало. Да и про какую технику вы говорите? Всё, что было в СССР - плохая поделка импортной техники. Поэтому первоисточник завсегда лучше!
3 года назад от Артём Панченко
0 голосов
В ссср сверхкачество было только в оборонном секторе. Граждане предпочитали импорт потому что дефицитность товара увеличивает его ценность в глазах людей, ну и как библейский змей ведает, запретный фрукт слаще дозволенного
3 года назад от Г Курпасов
0 голосов
Престижно было иметь импортную. Скажешь ;"У меня магнитофон "Panasonic" и все тащаться. Хотя по частотным характеристикам он не лучше, чем советская "Томь". Ну ещё и весом меньше.
3 года назад от Зомби
0 голосов
Потому что специалисты, ответственные за закупку импорта на ГОСУДАРСТВЕННЫЕ средства, барахло не закупали
 Это была как бы супер комиссия КАЧЕСТВА.
 И продавали импорт нашим гражданам, как правило, ниже закупочной цены, исходя из социальных сображений, а не выгоды.
3 года назад от Маргарян Наринэ

Связанные вопросы