Что Никола Тесла, Максвелл и другие великие учёные понимали под словом энергии?

3 года назад от Эдик Растопчин

1 ответ

0 голосов
В физике используют два подхода к описанию процессов:

— температурный (Карно) ,
— энергетический (Ньютон) .

Конечно, они оба правильные и сводятся один к другому. Но! При одном описании формулы получаются проще, чем при другом, и наоборот. Так что, каждый должен сам решить, пробираться ли ему через дебри преобразований или просто применить другое описание, где всё получается проще.

Что они понимали под температурой и энергией? Ньютон ввёл "эн-эрг" — работа. Иногда "ург" — например, хир- (рука) + ург (=работающий руками) . Или "хиромантия" =дерматоглифика, изучение кожи (=дерма) линий (глиф) ладоней рук) .

Значит, по Ньютону энергия=работа. У работы несколько видов — тепловая, механическая и полевая (от "поле" — гравитационное, электрическое и пр. ) Одну можно преобразовывать в другую, однако ряд их требует приспособлений и имеют кпд 100%, другие могут быть преобразованы с кпд до 100% включительно, но не больше — никаких "вечных двигателей" в замкнутой системе быть не может. В открытых — может, но это грабёж! Например, Солнечная система — мы грабим Солнце .

Тепловой (температурный) подход Карно очень удобен для механических машин, где широко применяется и сейчас на основе его теорем, подтверждённых термодинамикой и изучаемых, начиная со школы.
3 года назад от Владимир Васильев

Связанные вопросы