В чем разница между

3 года назад от Татьяна Федотова

1 ответ

0 голосов
Зависит от модели.

В теории, есть два варианта боевого применения истребителя: (1) ударный самолет (он несет бомбы или ракеты, необходимые для поражения наземных или морских целей, плюс при необходимости обстреливает их из пушки) , (2) истребитель-перехватчик (он несет оружие, необходимое для поражения воздушных целей - самолетов, вертолетов, ракет и пр. ) .

На практике отличают тяжелые перехватчики типа МиГ-31, которые предназначены для поражения высоко и быстро летящих целей, потенциально на большом удалении от аэродрома базирования (причем если цели летят высоко и быстро, это по определению означает ограниченную маневренность) , и фронтовые истребители, на которые можно навесить любое мыслимое оружие (бомбы, ракеты "воздух-воздух", ракеты "воздух-земля", ракеты "воздух-корабль", торпеды, дополнительные пушки в контейнерах) и оборудование (внешние топливные баки, разведывательное оборудование) в любой комбинации, которую подерживают крепления. Фронтовой истребитель, в зависимости от имеющегося у него оружия, может быть и ударным самолетом, и перехватчиком, заточенным на поражение целей, способных к маневру или даже к самозащите. Причем чем больше на него навешано оружия, тем меньше его дальность полета и тем хуже его маневренность.

А дальше начинаются фсякие детали. Какая дальность полета у самолета без довесков? Сколько у него точек крепления? Какая грузоподъемность у каждой точки и у самолета в целом? С каким оружием и оборудованием совместимы точки крепления и бортовое оборудование самолета? Насколько ухудшается маневренность самолета при значительной нагрузке? Исходя из всего этого, разрабатываются типичные сценарии боевого применения.
3 года назад от JonelleConey

Связанные вопросы

2 ответов
7 года назад от Римма Шакирьянова
4 ответов
9 года назад от Руслан Каскин