Как смотрит подводная лодка под водой? Как она ориентируется где она и что вокруг неё?

3 года назад от Seemann

2 Ответы

0 голосов
У лодки есть набор локаторов (сонаров) , работающих в ультразвуковом диапазоне. Одни измеряют глубину под лодкой. Другие смотрят вперед и находят препятствия. Кроме того, у лодок есть система счисления по пути, но она очень неточная из за подводных течений. Периодически лодка может всплывать под перископ или выбрасывать навигационный буй-антенну для навигации по РНС. На небольшой глубине возможен прием радиосигналов РНС, правда, далеко не во всех районах. Пример - РНС "Омега"
3 года назад от tatev sahakyan
0 голосов
Обычно перед погружением штурман определяет место лодки. Сейчас для этого используется ГЛОНАСС и GPS. Точность места несколько метров. Затем лодка погружается и дальше идет по счислению. Это значит, что зная курс по компасу и скорость по лагу, можно всегда определить место, куда ушла лодка с места погружения. Конечно точность и лага и компаса не слишком высокая и поэтому на каждом всплытии на сеанс связи штурман коректирует место опять таки по спутникам. Кроме того перископ лодки так устроен, что можно определить высоту солнца или звезд, когда они видны и определить место по этим данным.
Что же касается акустиков, то они определяют цели, шумящие вокруг лодки. Это нужно для знания надводной обстановки. Особенно, если предстоит всплытие.
3 года назад от Софья Галиева

Связанные вопросы