дотронулась до оголенного провода в включённом вентиляторе. ударило током сильно, а почему не убило?

11 года назад от JackAss

8 Ответы

0 голосов
Катя, Вам повезло.
Или кожа на руке была сухая.
Или стояли в обуви не на голом бетонном полу.
Или не прикасались второй рукой к батаре отопления, водопроводной трубе.
 
А раз Вы живы, то отключите вентилятор и тщательнейшим образом изолентой, в два-три слоя, обмотайте все оголенные участки провода. Если нет изоленты подойдет обычный скотч (скотчем слоёв пять мотайте - не жалейте) или пластырь, пару слоёв.
Берегите себя!
11 года назад от ьбжюдлсрчпасрмиол
0 голосов
Выпей ЙаДу - и будет тебе шастьЕ!
Реально? Если ты не знаешь, почему не убило, то и не поймёшь, если всё толком объяснять. Нахрена тогда стараться?
11 года назад от Тотошка
0 голосов
смотря какой провод по отношению к обмотке.
Интересен факт что взрослым людям приходится в 2012 году рассказывать как будто на уроке физики.
В сети 220 вольт. если провод не фазовый, а нулевой на вас действовало напряжение частично погашеное обмотками вентилятора. Реактивное сопротивление переменному току таких обмоток очень велико. Однако для постоянного тока оно равно пратически нулю. Поэтому вас не убило.
Второй аспект - ваше тело не касалось земли, поэтому оно просто получило заряд.
Третий аспкет - почему убивает. Потому что если синусоида переменного тока совпадет с вашей систолой - вам смерть мгновенная.
Четвертый аспект - у каждого человека "свое" сопротивление кожных покровов. от 500 до 5000 ом. У вас большое - вы выжили.
11 года назад от Артём Макарцев
0 голосов
это сейчас недовольствуеш? ) или восхищаешся своей стойкостью? ) не убило по одной простой причине. поражение было местным. тоесть ток не прошел например через сердце. точне прошел но ровно столько сколько может взять на себя твое тело. вспомним кратко электродинамику) а точне ток нагрузки. грубо чем меньше сопротивление тем больше тока берет на себя нагрузка. а убивают именно те самые амперы) так выпьем же за то чтоб наша масса брала на себя только столько сколько может вынести (и это не только к току относится) а вот возьми в одну руку ноль в другую фазу или с мокрыми ногами на сырой земле и руки к проводам, все. поминай как звали. еще рекомендую вики и шаговое напряжение. ) и ради бога) вибрсте этот вентилятор!
11 года назад от Ив Дур
0 голосов
чтобы тебя убило электричеством нужно от 0, 15 - 0, 25 ампер сответсвующей проводимости. рука -рука рука - нога. попадёшь под такое и останемся без кати.
11 года назад от Марсель Зарапов
0 голосов
бывает везёт и покрупне ) у нас один товарищ после дуги от 6 кВт живой остался. только голову побрило.
11 года назад от Александр Иваненко
0 голосов
не удачно взяла, верне удачно. при ударе током в 50 герц сводит мышци. если б коснулась лодони инстиктивно (а верне под действием напряжения) сжала бы пальци и врятли б разжала , без постоянной помощи. на такие случаи надо мужика в доме иметь , что б следил за техникой, ну а коли нет-надо самой быть внимательней. ну а если быть кратким, то короткое , по времени воздействие током не смертельно, токмо бодрит
11 года назад от Иван Иванов
0 голосов
Либо ток маленький, либо путь прохождения не смертельный! Убить может тогда ток через всё тело проходит, а не через один палец, огда всего долбит!
11 года назад от Степан Зверев

Связанные вопросы