Про гидравлику и давление

Понятное дело что жидкость сжимается с очень маленьким коэфициентом но получится ли накопить напряженность или давление и использовать его например обратно с небольшими потерями например запасти один гигапаскаль давления вы такие спросите а что выдержит такое давление ну например 2 метра стали
3 года назад от AlysaSansom

1 ответ

0 голосов
Если рассматривать идеальный процесс, то для сжатия жидкости до Ваших сумасшедших давлений понадобится не такая уж большая энергия, потому что приложив огромную силу, Вы создадите Ваше сверхдавление на очень небольшом перемещении, сжав жидкость на долю кубического миллиметра и деформировав стальную стенку на микрон - другой.
При срабатывании устройства Вы получите обратно всю затраченную энергию в виде работы по перемещению стенки в исходное положение. При этом жидкость вернется в исходное состояние, и давление упадет.
Можно рассмотреть то же самое явление, изъяв из процесса жидкость. Поставив на стальной кубик гирю в тысячу тонн, Вы создадите огромное механическое напряжение в этом кубике, но деформируется он весьма слабо. А работа, которая и будет равна запасенной энергии, при этом ничтожна из-за очень малого перемещения.
3 года назад от DAG_05 IK

Связанные вопросы