Не умею решать математические задачи. Как научиться и какие задачи решать?

Не умею решать математические задачи, которые запутаны. Например, с помощью кругов Эйлера. Очень сложно сосредоточиться на задаче, когда время на е решение ограничено. Не могу понять, что к чему, но очень хочу научиться. Не знаю, с каких задач начинать. По школьной программе (7 класс) решаю легко, но задачи из теста на какой нибудь математический кружок проваливаю. Не знаю, откуда они их берут, хотелось бы найти подобные, но только полегче. К примеру, три девочки Оля, Аня и Вика решает задачи по математике. Всего девочкам нужно решить 30 задач. Когда Оля решила все задачи, Вика дорешала десятую, а когда все задачи решила Аня, Вика решила ровно 20 задач. Сколько задач осталось решить Ане в тот момент, когда Оля решила все задачи? Девочки решают задачи с постоянной скоростью. Мне было сложно решить, хотя оставалось 10 минут до конца теста
3 года назад от Добрый Кошатка

1 ответ

0 голосов
Попытаюсь объяснить понятно
Подели все числа с приставкой "задача" на 10 и получишь примерную скорость решения задач Оли и Ани по отношению к Вике:

Оля с Викой 3:1 (в изначальном варианте 30:10)
Аня с Викой 3:2 (в изначальном варианте 30:20)

Видя эти 2 факта можно сказать, что по сравнению с Олей, Аня слабе в 2 раза, если бы счет Ани с Викой был 3:3, то она была бы слабе вобще в 3 раза. Если не понятно откуда я это взяла, то представь это как соревнование на скорость, где Оля позволила Вике набрать только 1 очко, а Аня - 2 очка. Будет ясно во сколько раз Аня слабе.
Поняв, что Аня в 2 раза слабе, мы берем нужное количество задач которые им дадут, тоесть 30, и делим его на 2. Выходит 15. Так мы узнали сколько задач решит Аня, когда Оля закончит все 30.

Итог: Нужно искать пути для упрощения, а не возиться с большими числами. Способов упрощения есть много и если ты не понимаешь как упрощать с помощью кругов Эйлера, то можешь найти другие способы вроде деления или сопоставления (которое я решила не показывать тут, так как это могло бы показаться слишком сложным) . По поводу сборников ничего не могу сказать, надеюсь кто-то другой сможет подсказать.
3 года назад от lllnitzell ok

Связанные вопросы