Радиоволны бесконечны почему тогда сигнал не везде ловит? Рация ведь не бесконечна ?

3 года назад от Леонов Алексей

3 Ответы

0 голосов
радиоволны не бесконечны. в зависимости от длины волны они будут огибать, проходить насквозь, отражаться, вести себя по законам оптики тоесть в прямой видимости. рлс может плюнуть пару гигават в 1 сторону земли и волна отразившись от ионосферы и земли пару десятков раз обойдёт всю землю и прийдёт с другой стороны земли миливаттами курва.
3 года назад от RebeccaStrac
0 голосов
Виноваты, в том числе, шумы - атмосферные, шумы приёмника. И, когда полезный сигнал становится настолько слабым (например, удаление от передающей антенны в два раза, снижает уровень сигнала в антенне в 8 раз) , по сравнению с шумами, его, просто, невозможно различить.
А шумит всё - и транзисторы, и резисторы, и сам провод антенны. Потому, в сверхучвствительные приёмники (например, радиотелескопов) охлаждают жидким азотом - чем температура ниже, тем ниже шумы приёмного тракта.

Казалось бы - увеличь количество каскадов. и готово дело. Но, тут такая хрень получается - каждый последующий каскад усиливает и шумы предыдущих.
3 года назад от известное без фамилии
0 голосов
Оне ослабляютсо с расстоянием. Паэтаму преходетсо делать спецприемники для усиления сигнала. В частности радиотелескоп спасобин улавить сигнал на расстоянии миллионов световых лет.
3 года назад от Наталья Зигунова

Связанные вопросы