В масштабе вселенной, работает ли закон сохранения энергии?

Напомню, Закон сохранения энергии гласит, что энергию нельзя создать или разрушить, е можно только преобразовать из одной формы в другую. Люди прекрасно умеют преобразовывать формы энергии. например, энергию течения реки при помощи гидроэлектростанции преобразовывают в электрическую, а электрическую в другие формы. Также, неоднократно пытались нарушить этот закон, изобретали вечный двигатель, но так и не увенчались успехом изобретения. Основным источником энергии, на Земле, является Солнце. Тепловая энергия на Солнце, преобразуется в лучистую, Лучистая энергия достигает Земли. Часть е преобразуется в тепловую, другая часть в результате фотосинтеза накапливает флора.
 По современной теории, Солнце и звезды расходуют внутренние запасы энергии, которая рассеивается во вселенной. Что не сответствует закону сохранения энергии. В масштабе вселенной, чтоб работал закон сохранения энергии, должен происходить замкнутый круговорот энергии. На подобии круговорота воды на Земле. Так как-же происходит этот круговорот? Или закон не работает?
 Как вы думаете, может ли лучистая энергия преобразоваться в другую форму, которую сложно зарегистрировать. Такая энергия попав на Землю, не преобразуется в тепловую. Только внутри звезды способна преобразоваться в тепловую. Луч света, во вселенной может провести в полете, миллионы лет. Может ли с ним, с фотоном, произойти, за такое время, какие-то преобразования?
 Сегодня много людей считают, что закон сохранения энергии, в масштабе вселенной может и не работать. А вы как считаете?
3 года назад от Ляксандр

3 Ответы

0 голосов
"Напомню, Закон сохранения энергии гласит, что энергию нельзя создать или разрушить, "
Правильная формулировка: энергия замкнутой системы сохраняется.
3 года назад от Вася Новоторцев
0 голосов
Солнце и другие звезды - по сути сгусток энергии, которая излучается от них. В солнце горит водород, выделя тепло и свет, а это формы энергии, которые потом рассеиваются.
3 года назад от Владислав Орлов
0 голосов
Правильную мысль озвучили-должен быть круговорот. а он и есть. это достоверно установлено что суммарная энергия всей вселенной равна нулю. т. е. не поступает из ниоткуда и не уходит вникуда
3 года назад от Александр Малинников

Связанные вопросы