Насколько реально сделать генератор на элементах Пельтье?

Нужно заряжать часов за 6-8 аккумулятор ёмкостью 25ah?
3 года назад от Максим Пушкарёв

2 Ответы

0 голосов
Такие производились промышленно ещё в 30. 50 гг. Это был оребрённый цилиндр внешним диаметром сатиметров 20 и боле высотой ок. 15 см с внутренним осевым сквозным отверстием — манжета — надевавшимся на стеклянную вытяжку (плафон) керосиновой осветительной лампы. Конструкция устанавливалась прямо на столе, лампа зажигалась. Температура на стекле и, сответственно, на поверхности отверствия, регулировалясь фитилём, достигая 300 С.

Оребрённая внешня поверхность манжеты служила теплотводом, охлаждаясь до 60. 75 С. В промежутке между горячей внутренней поверхностью и наружной теплотвода располагались элементы Пельтье, которые можно было соединять параллельно (накал ламп) и последовательно (анодное напряжение, 100. 200 В) .

Всё. Приемопередатчик работал.

Были и портативные термоэлектронные генераторы без открытого пламени с окислением топлива на платиновой сетке, впрочем как и обогреватели центра теплощущения в районе солнечного сплетения, надевавшиеся на шею на верёвочке, размером с портсигар, вкладывавшемся в термоизолирующий мешочек — прибор был горячим.

С таким обогревателем можно было замёрзнуть насмерть, не чувствуя холода.
3 года назад от BridgetteBru
0 голосов
За тебя уже все придумали больше чем пол века назад Термоэлектрогенератор ТГК-3 предназначен для питания индивидуальных радиоприемников в неэлектрифицированных местностях, где применяется керосиновое освещение. Поэтому в качестве источника тепловой энергии для термоэлектрогенератора было решено использовать обычную керосиновую лампу-"молнию" служащую одновременно и для целей освещения. Таким образом, термоэлектрогенератор ТГК-3 не требует специальных затрат топлива для своей работы. Лампа, обогревающая термоэлектрогенератор, имет укороченное стекло без верхней цилинрической части. Внутрь этого стекла, непосредственно над пламенем лампы, входит нижня часть металлического теплопередатчика, имеющего форму многогранной призмы 1. На боковой поверхности верхней части этого теплопередатчика, выступающей над стеклом, расположены блоки термобатареи 2. Для использования теплопередачи не только путем лучеиспускания от пламени, но и путем конвекции теплопередатчик снабжен несколькими продольными каналами. По этим каналам горячие газы (продукты сгорания в смеси с избыточным воздухом) поступают в вытяжную трубу 3, расположенную над теплопередатчиком. Для охлаждения холодных спаев термоэлементов к внешним поверхностям блоков прижаты металлические радиаторные ребра 4. Таким образом здесь осуществляется воздушное охлаждение. Термоэлектрогенератор имет две самостоятельные термобатареи, состоящие из большого числа последовательно соединенных элементов. Одна из них, дающая напряжение 2 в при токе 2 а, служит для питания анодных цепей приемника через вибропреобразователь, и вторая, дающая такое же напряжение при токе 0, 5 а - для питания нитей накала. Кроме того, накальная батарея имет отвод на 1, 2 в (при токе 0, 36 а) . Спаи термоэлементов электрически изолированы от нагревателя и от ребер.
3 года назад от Денис Косов

Связанные вопросы