Заземление подключить к фазе

Менял вилку 380 В трехфазного провода с заземлением (на самой вилке 5 контактов) . На новой вилке забыл, что желтый провод подключен к заземлению на двигателе устройства, и подключил в заземление черный провод, а сответственно желтый в фазу на вилке. Т. к. ничего не происходило при включении вилки в розетку менял местами провода фаз, в т. ч. и желтый провод заземления гулял по фазам. Только потом вспомнил, что что-то не так. Вопрос, а что-то могло произойти с двигателем в таком случае? Т. к. концы фазовых выходов на вилке слегка оплавились.
3 года назад от Sherlock Holmes

1 ответ

0 голосов
Ну во-первых Ваш двигатель получается нихера не заземлен, и не защищен автоматом, как положено. Корпус двигателя должен быть соединен с контуром заземления помещения. И подав фазу на корпус движка, Вы должны были услышать "бух! " со стороны защитного автомата.
Во-вторых, лишив двигателя третьей фазы и заменив её на землю, Вы могли вполне спалить его (полагаю токи там и были изрядные) , будь движок немного помощне.
Полагаю Ваш двигатель очень малой мощности и от сгорания защитило высокое активное сопротивление обмоток (ведь концы проводов - таки оплавились) и качество сборки.
3 года назад от Рафиг Тагиев

Связанные вопросы